Descripción detallada Lote 205

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1049T, Lote # 205

LOTE DE LIBROS SOBRE ARTE Y ESCULTURA EUROPEA, MEXICANA LATINOAMERICANA DEL SIGLO XX.
a) Fuentes, Carlos (Introducción).
Artistas Latinoamericanos en su Estudio.
México: Noriega Editores, 1994. 237 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
b) ESPAC. Espacio de Arte Contemporáneo.
México: 2014. Sin paginar.
Encuadernado en rústica.
b) Isla, Augusto.
De Ayer a Hoy Luis Nishizawa.
México: Teléfonos de México, 1990. 63 p. + láminas en color.
Encuadernado en pasta dura.
c) La Figura en la Escultura Mexicana.
México: Bancreser, 1986. 214 p.
Con ilustraciones en color.
Encuadernado en pasta dura.
d) Pellicer, Carlos.
Leonardo Nierman.
México: Artes de México, 1967. Sin paginar.
Con láminas en color.
Encuadernado en pasta dura.
e) Lara Elizondo, Lupina.
Encuentros y Divergencias. Auguste Rodin, Javier Marín.
México: Quálitas Compañía de Seguros, 2008. 277 p.
Encuadernado en pasta dura.
f) Serra, Pere A.
Miró y Mallorca.
Barcelona: Ediciones Polígrafa, 1987. 293 p.
Con unas palabras previas de Camilo José Cela.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
g) Atterbury, Paul.
Art Patterns a Design Source Book.
New York: Portland House, 1990. Sin paginar.
Ilustrado.
Encuadernado en pasta dura.
h) Rayo, Omar.
La Odisea del Equilibrio.
México: 1998. 132 p.
Primera edición.
Encuadernado en pasta dura.
Total de piezas: 9.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote